Herausragender Farbdruck ohne Kompromisse. Dank der neuen Maxidrive Drucktechnologie erhalten Sie langlebige und professionelle Ausdrucke bis zu DIN A3. Mit der hohen Papierkapazität und den XL-Tintenpatronen mit hoher Reichweite drucken Sie noch länger ohne zeitraubende Unterbrechungen. Durch die hohe Druckgeschwindigkeit, dem schnellen Druck der ersten Seite und dem Duplex-ADF noch effizienter als je zuvor.Leistungsstarke Maxidrive DrucktechnologieLanglebiges und robustes GerätedesignProfessionelle SicherheitsfunktionenHohe PapierkapazitätOptionale XL-Tintenpatronen mit hoher ReichweiteLeise und umweltfreundlich
MFCJ6955DWRE1 BROTHER MFCJ6955DW 4in1
exkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Tintenstrahldrucker color A4 Airprint
Produkteigenschaften:
545,00 € zzgl. MwSt.
| Duplex Druckmodus | Auto |
|---|---|
| Drucktechnologie | Tintenstrahl |
| Farbdruck | |
| Doppelseitiger Druck | Ja |
| Maximale Auflösung | 1200 x 4800 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (Schwarz, normale Qualität, A4/US Letter) | 30 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe, normale Qualität, A4/US Letter) | 30 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) Mono | 25 ipm |
| Druckgeschwindigkeit (ISO/IEC 24734) Farbe | 16 ipm |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Schwarz, Standardmodus, A4/US Letter) | 21 Seiten pro Minute |
| Druckgeschwindigkeit Duplex (Farbe, Standardmodus, A4/US Letter) | 21 Seiten pro Minute |
| Druck der ersten Seite (Schwarz, normal) | 4,6 s |
| Druck der ersten Seite (Farbe, normal) | 4,6 s |
| N-in-1-Druckfunktion | Ja |
Kopieren
| Duplex-Kopie | Ja |
|---|---|
| Kopieren | Farbkopieren |
| Max. Auflösung | 600 x 600 DPI |
| Maximale Kopiergröße | A3 |
| Kopiergeschwindigkeit (schwarz, normale Qualität, A4) | 25 Kopien pro Minute |
| Kopiergeschwindigkeit (normale Qualität, farbe, A4) | 16 Kopien pro Minute |
| Verkleinerung/Vergrößerung | 25 - 400% |
| N-in-1 Kopie-Funktion | Ja |
Scannen
| Duplex-Scan | Ja |
|---|---|
| Scannen | Farbscan |
| Optische Scan-Auflösung | 1200 x 2400 DPI |
| Scangeschwindigkeit (Farbe) | 25 Seiten pro Minute |
| Scangeschwindigkeit (black) | 25 Seiten pro Minute |
Fax
| Duplex-Faxmodus | Ja |
|---|---|
| Faxen | Farbfaxen |
| Modemgeschwindigkeit | 33,6 Kbit/s |
Merkmale
| Maximale monatliche Auslastung | 3000 Seiten pro Monat |
|---|---|
| Duplexfunktion | Kopieren, Faxen, Drucken, Scannen |
| Zahl der Druckpatronen | 4 |
| Druckfarben | Schwarz, Cyan, Magenta, Gelb |
| Seitenbeschreibungssprachen | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7, XPS |
| Ursprungsland | Philippinen |
Ein- und Ausgangskapazität
| Gesamtzahl der Papierzuführungen | 2 |
|---|---|
| Gesamte Papierkapazität | 250 Blätter |
| Gesamte Ausgabekapazität | 100 Blätter |
| Mehrzweckfach | Ja |
| Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) | Ja |
| Kapazität des automatischen Dokumenteneinzugs (ADF) | 50 Blätter |
Papierhandhabung
| Maximale Papiergröße der ISO A-Serie | A3 |
|---|---|
| Medientypen für das Papierfach | Glanzpapier, Normales Papier, Recyclingpapier |
| ISO-A-Formate (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Umschlaggrößen | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Fotopapiergrößen | 9x13,10x15,13x18,13x20 |
| Mediengewichte für das Papierfach | 64 - 220 g/m² |
| Max. Mediengewicht Universalzufuhr | 64 - 220 g/m² |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Direktdruck | Ja |
|---|---|
| USB Anschluss | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Optionale Konnektivität | Ethernet, Near Field Communication (NFC), USB 2.0, Wireless LAN |
Netzwerk
| WLAN | Ja |
|---|---|
| Ethernet/LAN | Ja |
| Verkabelungstechnologie | 10/100Base-T(X) |
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Nahfeldkommunikation (NFC) | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, APOP, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSec, PEAP, SMTP-AUTH, SNMPv3, SSL/TLS, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Mobile Drucktechnologien | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
Leistungen
| Speicherkapazität | 512 MB |
|---|---|
| Schalldruckpegel (Druck) | 50 dB |
| Schalldruckpegel (Kopieren) | 51,5 dB |
Design
| Produktfarbe | Grau |
|---|---|
| Marktpositionierung | Zuhause & Büro |
| Eingebautes Display | Ja |
| Bildschirmdiagonale | 8,89 cm (3.5") |
| Farbdisplay | Ja |
Energie
| Stromverbrauch (max.) | 31 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (durchschnittlicher Betrieb) | 31 W |
| Energieverbrauch (bereit) | 6 W |
| Stromverbrauch (Sleep-Modus) | 0,9 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,03 W |
| Energy Star Typischer Stromverbrauch (TEC) | 0,17 kWh/Woche |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
|---|---|
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | MacOS |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Server-Betriebssysteme | Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 80% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 10 - 35 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 561 mm |
|---|---|
| Tiefe | 493 mm |
| Höhe | 681 mm |
| Gewicht | 24,2 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 681 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 561 mm |
| Verpackungshöhe | 493 mm |
| Paketgewicht | 27,2 kg |
Lieferumfang
| Patrone(n) enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | AC |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 84433100 |
|---|---|
| Palettenhöhe (brutto) | 16,2 cm |
| Palettengewicht (brutto) | 183 kg |
| Anzahl Kartons pro Palette | 6 Stück(e) |
| Lagenanzahl pro Palette | 3 Stück(e) |
| Produkte pro Palette | 6 Stück(e) |
Technische Details
| Versandkarton pro Palettenlage | 2 Stück(e) |
|---|---|
| Palettentyp | 800 x 1200 mm |
Sonstige Funktionen
| Ersatzteilaufbewahrung | 5 Jahr(e) |
|---|
Herausragender Farbdruck ohne Kompromisse. Dank der neuen Maxidrive Drucktechnologie erhalten Sie langlebige und professionelle Ausdrucke bis zu DIN A3. Mit der hohen Papierkapazität und den XL-Tintenpatronen mit hoher Reichweite drucken Sie noch länger ohne zeitraubende Unterbrechungen. Durch die hohe Druckgeschwindigkeit, dem schnellen Druck der ersten Seite und dem Duplex-ADF noch effizienter als je zuvor.Leistungsstarke Maxidrive DrucktechnologieLanglebiges und robustes GerätedesignProfessionelle SicherheitsfunktionenHohe PapierkapazitätOptionale XL-Tintenpatronen mit hoher ReichweiteLeise und umweltfreundlich
